Новости психологии

Израильские военные застрелили на границе с Египтом трех боевиков

В ходе ожесточенной перестрелки военнослужащие израильской армии уничтожили трех боевиков, которые попытались проникнуть в Израиль с территории Египта, передает РИА Новости со ссылкой на представителя армии.

"Они открыли огонь по солдатам, охранявшим границу. Всех трех террористов военные убили, чем предотвратили серьезный теракт", - сказала военнослужащая.

На телах убитых были найдены пояса со взрывчаткой. "На данный момент неизвестно, кто они, к какой группировке принадлежали, откуда пришли и связаны ли они с сектором Газа", - добавила источник.

Между тем, глава МИД Египта Мухаммед Амр заявил, что Совет Безопасности ООН не имеет права обсуждать ситуацию на приграничтом с Израилем Синайском полуострове, так она является внутренним делом Египта.

Амр выступил с заявлением после обращения Израиля в СБ ООН с просьбой рассмотреть ситуацию с безопасностью на Синайском полуострове, по которому проходит египетско-израильская граница.

"Никакая международная структура, включая СБ ООН, не вправе обсуждать ситуацию на Синайском полуострове; Совет Безопасности рассматривает проблемы, оказывающие влияние на международную безопасность и сохранение мира, а обстановка на Синае - внутреннее дело Египта и обсуждению в СБ не подлежит", - заявил Амр.

"Синай находится под полным контролем властей Египта, и международное сообщество осведомлено обо всех операциях, которые проводятся египетской армией и силами безопасности на полуострове", - добавил он.

Военная операция на Синае началась после нападения группы экстремистов на пост египетских пограничников в Рафиахе 5 августа. В ходе нападения 16 человек были убиты, еще семеро получили ранения.

Разделавшись с пограничниками, боевики захватили броневик и одного военнослужащего и двинулись в сторону перехода "Керем Шалом". Захваченный броневик выступал в роли прикрытия - за ним следовал грузовик полный взрывчатки. У перехода участники банды столкнулись с израильскими солдатами. В ходе схватки боевики были уничтожены.

По данным египетского МВД, группа экстремистов состояла из 35 человек, и в нее входило несколько палестинцев, перебравшихся на Синай из сектора Газа.

8 сентября сообщалось, что военные Египта уничтожили в ходе операции 32 боевика. По словам официального представителя военного командования Египта Ахмеда Мохаммеда Али, в ходе спецоперации военные также задержали 38 человек, не являющихся гражданами Египта. Он подчеркнул, что операция на Синае полностью одобрен израильским руководством.

Напомним, Каир должен согласовывать с Израилем ввод войск на Синайский полуостров по условиям Кэмп-Дэвидского мирного договора 1979 года.