Новости психологии

В Грузии 12 человек признаны политзаключенными

В Грузии специальная комиссия по расследованию уголовных дел с политическим уклоном установила, что на сегодняшний день в стране 12 человек подверглись политическому преследованию, из них 11 человек находятся в заключении. Об этом сообщил лидер Консервативной партии Грузии Каха Кукава на брифинге сегодня, передает агентство "Новости-Грузия.

В комиссию, которая была создана под эгидой Консервативной партии, входят представители ведущих правозащитных организаций страны, в том числе Ассоциация молодых юристов и Центр по правам человека.

К списку из 9 человек, который был обнародован комиссией две недели назад, прибавились еще четыре дела. Среди них фактический руководитель независимой телекомпании «Танамгзаври» Лука Рамазашвили, который был арестован в 2006 году; бывший полковник, активный участник акции протеста ноября 2007 года Давид Татишвили; бизнесмен, отец руководителя НПО «Закон для народа» Закария Куцнашвили - профессор Омар Куцнашвили и глава избирательного штаба кандидата в президенты Грузии бизнесмена Бадри Патаркацишвили Валерий Гелбахиани, объявленный в розыск в начале 2008 года.

По словам Кукава, «было установлено, что во всех этих случаях прокуратура действовала по политическим мотивам». Лидер Консерсвативной партии высказал категорическое требование, чтобы до 9 апреля все эти люди были освобождены и прекращено их уголовное преследование.

Напомним, на 9 апреля намечена массовая акция протеста оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, в которой, по последним данным, примут участие восемь оппозиционных партий.

Руководитель НПО «Закон для народа» Закарий Куцнашвили, со своей стороны отметил на брифинге, что комиссия также расследует уголовные дела т.н. сторонников бывшего министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, осужденных по обвинению в попытке насильственного свержения власти.

«Люди должны понести наказания за преступления, а не за то, кого они поддерживают. Поэтому нашим долгом является разрушение этих стереотипов», - заявил Куцнашвили.

Накануне собранные документы были переданы Совету Европы с требованием изучения этих дел. Кукава особо подчеркнул, что в изучении подобных фактов заинтересована не только политическая оппозиция и грузинские правозащитники, но и международное сообщество. Большинство этих дел рассматривается в судах ведущих европейских стран и в Европейском суде по правам человека.