Новости психологии

Афганистан пожаловался на обстрелы Пакистана в СБ ООН

Министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул внес вопрос об артиллерийских обстрелах афганской пограничной провинции Кунар на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Как говорится в сообщении отдела печати МИД ИРА, Расул заявил, что непрекращающиеся обстрелы со стороны Пакистана могут нанести непоправимый урон отношениям между двумя государствами. Одновременно он выразил надежду на совместный конструктивный подход к решению афганского конфликта, отмечает агентство.

По данным информационного агентства Пажвак, официальный представитель Пакистана в ООН Абдулла Хоссейн Харун в ответ на это обращение заявил, что из Афганистана на пакистанскую территорию прибывают боевики, которые ведут там боевые действия, и ответ Пакистана на эти атаки адекватен. По словам Харуна, "Пакистан сосредоточил на границе с Афганистаном войск больше, чем афганская национальная армия и международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) вместе взятые", и надеется на продолжение сотрудничества с соседним государством, в том числе и в военной сфере.

По данным афганских СМИ, последние полгода пограничные с Пакистаном провинции Кунар и Нуристан ежедневно подвергаются ракетным и артиллерийским обстрелам, в результате которых десятки мирных граждан были убиты, сотни получили ранения. Более полутора тысяч афганских семей, проживающих в уездах, граничащих с Пакистаном, были вынуждены переселиться в город Асадабад, что создало там тяжелую гуманитарную ситуацию, передает РИА Новости.

По данным Пажвак, в связи с неспособностью центральной власти как-то повлиять на ситуацию, в Кунаре начали создаваться молодежные отряды самообороны для противодействия обстрелам путем ответного огня по пакистанцам. Вместе с тем, в провинцию Кунар направлены подкрепления сил безопасности и дальнобойная артиллерия афганской армии.

Афганский парламент 4 августа вынес министрам вотум недоверия в связи с неспособностью дать адекватный ответ на вооруженную агрессию со стороны Пакистана против восточных провинций Исламской Республики. На протяжении двух последних месяцев несколько тысяч ракет и снарядов, выпущенных с пакистанской территории, упали на афганские провинции Кунар и Нуристан. Формирования пакистанской пограничной милиции при поддержке боевиков движения "Талибан" неоднократно вторгались на афганскую территорию, атакуя уезды в провинциях Нангархар, Кунар и Нуристан. В результате этих актов агрессии десятки человек были убиты и ранены, тысячи семей покинули родные очаги и мигрировали в города, создав там неблагоприятную гуманитарную ситуацию.

Депутаты призывали министров дать адекватный ответ на акты агрессии, однако последние так ничего и не предприняли, ссылаясь на то, что они должны получить приказ от верховного главнокомандующего страны.

При этом президент Афганистана Хамид Карзай наградил высшими государственными наградами - орденами Гази Амира Амануллы-хана - отправленных в отставку министров обороны и внутренних дел Абдула Рахима Вардака и Бисмиллу Мохаммади, сообщают афганские СМИ.

По данным пресс-службы управделами главы афганского государства, экс-министры "проявили национальное мужество и героизм в борьбе за свободу во время советской оккупации, а также в борьбе с терроризмом и необъявленной агрессией". Карзай также высоко оценил деятельность экс-министров в деле пополнения рядов армии и полиции, укрепления сил безопасности.

Президент страны, наградив силовых экс-министров орденами, заявил, что уверен в том, что они еще послужат своей родине на новых государственных постах, сообщает "Взгляд".

Между тем, глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что армия Пакистана вскоре начнет операцию против боевиков движения "Талибан", укрывающихся в так называемой Зоне племен на афганской границе.

Пакистанская Зона племен, где не действуют федеральные законы страны, состоит из семи политических агентств - своего рода племенных мини-государств, живущих в соответствии со своими традиционными нормами, но признающих, однако, пакистанское подданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан. Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане.

По словам Панетты, пакистанский главком сухопутных войск генерал Ашфак Первез Кайани обсуждал запланированную операцию в недавнем разговоре с командующим американскими силами в Афганистане генералом Джоном Алленом.

"Генерал Кайани указал, что они планируют вступить в Вазиристан. Как мы понимаем, они собираются предпринять этот шаг в ближайшем будущем", - заявил глава Пентагона, добавив, что власти США начали терять надежду на осуществление такой операции.