Новости психологии

Журналисты нашли дневник убитого в Ливии посла

Репотрер телеканала CNN обнаружил в ливийском городе Бенгази дневник, принадлежавший послу США Кристоферу Стивенсу, погибшему при нападении на американское диппредставительство, передает ИТАР-ТАСС.

"Дневник бы обнаружен спустя несколько дней после убийства посла в разрушенном здании консульства в Бенгази", - уточнили в телекомпании. В нем всего семь страниц рукописного текста.

Журналисты сообщили о находке родственникам Стивенса, но не исполнили их просьбу не придавать огласке содержимого дневника. Несколько выдержек попали в репортажи CNN. В частности, посол писал о том, что в Ливии набирают силу экстремистские движения, и находиться в стране становится небезопасно.

В руководстве Госдепартамента США поступок телеканала назвали "отвратительным". Старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон Филипп Райнс почеркнул, что это момент в истории CNN, которым нельзя гордиться.

Из-за снятого в США фильма "Невиновность мусульман", где мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде, по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась серия атак на посольства США. В Ливии в результате нападения на консульство погибли четыре американских дипломата, включая посла.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон жестко осудила атаку на консульство в Бенгази. "Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - сказала Клинтон.