Новости психологии

Генерал Грачев скончался из-за инсульта - источник

Причиной смерти экс-министра обороны России генерала армии Павла Грачева стал инсульт, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военно-медицинских кругах.

12 сентября Грачев поступил в военный клинический госпиталь имени Вишневского. Он находился в реанимации в тяжелом состоянии. В воскресенье, 23 сентября, он скончался.

"Грачев поступил в госпиталь с высоким артериальным давлением совершенно трезвым. На почве давления развился инсульт, что и привело к печальным последствиям", - сказал собеседник агентства.

Он также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что генерал, якобы, отравился грибами. "Ни о каких грибах речи не идет", - подчеркнул источник.

Президент Клуба военачальников, генерал армии Анатолий Куликов выразил соболезнования родственникам и близким покойного.

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов также выразил соболезнования родным и близким Грачева, а также его коллегам по воинской службе, с которыми экс-министр обороны прошел нелегкий путь от лейтенанта до генерала.

"Грачев был генералом своего времени. Ему пришлось реформировать Советскую армию под задачи независимой России, и это было очень тяжелым бременем. Как итог, его начинания на начальном периоде реформирования Вооруженных сил продолжаются и сегодня", - отметил Комоедов.

Комоедов подчеркнул, что Грачеву приходилось принимать очень сложные решения. "Стрельба из танков по Белому дому, чеченская кампания, на начальном периоде которой бытовала тенденция шапкозакидательства, все это также является страницами автобиографии бывшего министра обороны", - перечислил адмирал.