Новости психологии

Астахов проверит обстоятельства ДТП в Ростовской области

Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к губернатору Ростовской области Василию Голубеву и прокурору Юрию Баранову по поводу ДТП с микроавтобусом с детьми, произошедшему накануне в регионе.

"Я дал поручение уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой выяснить, соблюдались ли правила безопасности при перевозке детей. Также подготовил телеграмму губернатору и прокурору", - сообщил Астахов.

В результате столкновения маршрутки с "КамАЗом" в Ростовской области один ребенок погиб, еще 12 человек получили ранения.

Авария произошла около 23.10 понедельника на автодороге "Ростов-Батайск". Микроавтобус Mercedes, следовавший из Москвы в Азов, столкнулся с грузовым "КамАЗом". В автобусе находились 13 детей, пять сопровождающих взрослых и водитель - всего 19 человек.

После столкновения были госпитализированы 13 человек, впоследствии шестилетняя девочка скончалась в больнице от множественных травм. Большинство детей находятся в тяжелом состоянии.

"В настоящее время восемь детей находятся в больнице Батайска в состоянии от тяжелой до крайне тяжелой степени тяжести. Еще четыре человека, из которых трое - дети, находятся в Центральной районной больнице Азова. Их состояние оценивается от среднего до тяжелого", - сказал представитель Минздрава региона.

К лечению детей подключились врачи детской и областной клинических больниц.

По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя грузовика. "В аварии виноват водитель "КамАЗа" 1954 года рождения, потому что он разворачивался в неположенном месте и не предоставил преимущества в движении микроавтобусу, который следовал в прямом направлении", - сказала представитель регионального управления ГИБДД Галина Давыдова.