Новости психологии

Москва ждет предложений от Брахими по Сирии

Россия готова принять спецпредставителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию Лахдара Брахими в любое удобное для него время, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"На полях" общеполитической дискуссии на Генеральной ассамблее ООН прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и Лахдара Брахими.

"Министр подтвердил ему (Брахими), что в Москве его готовы принять в любое удобное для него время, но как опытный человек Лахдар Брахими исходит из того, что ему надо набрать материал, какие-то впечатления, с тем чтобы иметь более детальные соображения, с которыми он мог бы приехать к нам", - отметил Богданов.

"Кое-какие мысли у него (Брахими) есть на счет того, как вести политико-дипломатическую работу со всеми сторонами, чтобы добиться скорейшего прекращения кровопролития и запуска политического процесса", - добавил Богданов.

Отвечая на вопрос о возможном возрождении миссии наблюдателей ООН в Сирии, Богданов сказал, что "исключать нельзя ничего, но это будет зависеть от контактов Лахдара Брахими и тех идей, с которыми он, возможно, приедет в Москву".

Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".