Новости психологии

Семь человек погибли при взрыве в Турции

При подрыве полицейской бронемашины в городе Тунджели на юго-востоке Турции погибли семь человек, из них шесть спецназовцев и одна женщина, находившаяся в момент теракта на дороге, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в районе 18.00 по местному времени (19.00 мск). Автомобиль взлетел на воздух во время движения, после чего загорелся. Затем огонь распространился на два других автомобиля. По неофициальным данным, ранения получили несколько человек, в том числе муж погибшей женщины.

Для теракта было использовано взрывное устройство с дистанционным управлением, которое заложили на дороге. Сообщается, что нападение совершили боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Район ЧП блокирован силами безопасности, туда направлены машины "скорой помощи" и пожарные расчеты.

Накануне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Ранее сообщалось, что в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков РПК. При этом в столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.