Новости психологии

Обама призвал Асада уйти

Президент США Барак Обама призвал своего сирийского коллегу Башара Асада покинуть свой пост, передает РИА Новости.

"Мы снова объявляем, что режим Башара Асада должен закончиться, чтобы страдания сирийского народа были остановлены и начался новый рассвет. В Сирии будущее не должно принадлежать диктатору, который убивает свой народ", - сказал Обама в ходе общеполитической дискуссии на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Если есть что-то, против чего протестует мир сегодня, так это режим, который пытает детей и пускает ракеты в жилые дома. И мы должны сделать так, чтобы требование граждан соблюдать их права не привело к замкнутому кругу межконфессиональных распрей", - отметил Обама.

Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".