Новости психологии

МИД РФ: ЕС оказывает грубое давление на Белоруссию

Евросоюз оказывает грубое давление на Белоруссию, требуя не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на высокопоставленного источника в МИД РФ.

"Иначе как политически шокирующими нельзя назвать заявление министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Шварценберга о том, что "если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в "Восточном партнерстве" ЕС, - заявил собеседник агентства. - Заявление Шварценберга нельзя расценить иначе как грубое давление со стороны председательства ЕС на суверенное государство Белоруссию".

Такой "неконструктивный и конфронтационный подход не будет способствовать и диалогу в рамках женевского процесса", - считает он. "

В Брюсселе 23 февраля по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС прозвучало приглашение к участию в программе сотрудничества "Восточное партнерство" пяти государствам постсоветского пространства - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии и Украине, - напомнил источник. - Было также объявлено, в что в их число может войти и Белоруссия". На этом фоне, считает он, "заявление Карела Шварценберга выходит за рамки принятых дипломатических приличий и скорее ассоциируется с языком ультиматумов времен"холодной войны".

Вместе с тем, "мотивы сделанного заявления ясны". "На словах чешское председательство выступает за укрепление сотрудничества и взаимодействия с Россией, за диалог между Грузией, Южной Осетией в рамках женевских дискуссий, - сказал представитель МИД РФ. - На деле же сквозит стремление вбить клин между Россией и Белоруссией, поставить Минск в сложное положение".