Новости психологии

Анкара стягивает на границу с Ираком военную технику

Турция начала стягивать военную технику на границе с Ираком для проведения спецоперации против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана, передает Trend со ссылкой на газету Yeni Safak.

По данным генштаба Турции, операция получила название "Осенняя чистка". Ее подробности пока не разглашаются.

Накануне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что армия Турции за месяц уничтожила около 500 боевиков РПК в ходе масштабной спецоперации на юго-востоке страны.

"Если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены.В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", - заявил Эрдоган.

В провинции Хаккяри проводится крупномасштабная операция против боевиков РПК. По сообщениям турецких СМИ, в ней задействовано около 5 тысяч военнослужащих и авиация.

Ранее сообщалось, что в ходе спецопераций сил безопасности Турции за август были уничтожены 318 боевиков РПК. При этом в столкновениях погибли двое военнослужащих турецкой армии.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.