Новости психологии

Правозащитники: число жертв конфликта в Сирии превысило 30 тысяч

Жертвами вооруженного конфликта в Сирии за полтора года стали более 30 тысяч человек, большинство из которых являлись мирными жителями, заявили правозащитники из "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным OSDH, среди убитых в Сирии - 21 тысяча 534 гражданских лица, 7 тысяч 322 военнослужащих и 1 тысяча 168 дезертиров.

Отметим, что западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH, однако уровень компетенции данной организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации.

Так, по сведениям российского МИД, в OSDH работают всего два человека - руководитель и секретарь-переводчик. При этом возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. Сам Абдурахман в интервью сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".