Новости психологии

Краснодарскому музею вернули похищенную коллекцию древностей

Уникальную коллекцию из почти 5 тысяч предметов древности вернули в Краснодарский историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына, передает РИА Новости.

Коллекцию вернули сотрудники краснодарского краевого управления и центрального аппарата ФСБ РФ, которые работали совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. Правоохранители "смогли разоблачить деятельность преступной группировки, которая занималась похищением уникальных артефактов", сообщил начальник управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Михаил Власенко.

"Представители "Эрмитажа", с которыми мы советовались, считают эту коллекцию практически бесценной, она украсила бы любой музей мирового уровня", - отметил Власенко. Он подчеркнул, что на данный момент к уголовной ответственности уже привлечены шесть человек.

Из 5 тысяч предметов коллекции 300 выполнены из золота, столько же - из серебра. Также в коллекции присутствуют уникальные предметы из стекла.

Представители музея имени Фелицына не стали называть стоимость данной коллекции. "В номинальном исчислении мы не говорим, мы больше говорим об исторической и художественной бесценности этой коллекции. Конечно, работа, которая была проделана правоохранительными органами, принесла нашему музею неоценимый вклад", - пояснила сотрудница музея.