Новости психологии

Оружие на Кавказ поступает из-за рубежа - Генпрокуратура

Оружие и боеприпасы поступают в незаконный оборот на Северном Кавказе из-за рубежа и из местных военных частей, передает РИА Новости со ссылкой на управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Имеются отдельные факты, когда оружие и боеприпасы поступают в незаконный оборот из подразделений министерства обороны, я имею в виду воинские части и так далее", - сообщил замначальника ведомства Алексей Васильков.

"Здесь я вижу два основных канала их поступления, то через те пункты, которые не охвачены таможенным контролем, второй канал, через те официальные пункты, когда должностные лица что-то не досмотрели, так и по нелегальным каналам", - уточнил Васильков.

Он также сообщи, что Генпрокуратура опасается обострения обстановки на Кавказе из-за фильма "Невиновность мусульман". Так, по его словам, жители одной из республик Северного Кавказа вышли на улицы, протестуя против скандального фильма, передает "Интерфакс".

"Это (фильм "Невиновность мусульман") всколыхнуло полмира. И у нас определенные выступления в округе были по этому поводу в одной из республик. Это все крайне опасно для общественной стабильности, законности и правопорядка", - сказал Васильков, отказавшись уточнить, в какой именно республике были подобные выступления.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.