Новости психологии

Путин обвинил США в создании хаоса в Сирии

Президент России Владимир Путин раскритиковал действия США и ряда других стран Запада относительно Сирии, передает "Интерфакс".

"Наши партнеры остановиться не могут. Уже создали обстановку хаоса на многих территориях, сейчас такую же политику продолжают в других странах, в частности в Сирии", - заявил Путин.

"Мы же предупреждали, что нужно действовать аккуратно, не навязывать ничего силой, иначе это приведет к хаосу. И что мы сейчас наблюдаем? Ситуация (в Сирии) очень похожа на хаос", - возмутился президент РФ.

А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве не собираются защищать президента Сирии Башара Асада. "Мы не говорим, что это человек, который сможет руководить новой Сирией. И мы не ищем того, кто мог бы его заменить. Личности не важны", - подчеркнул министр.

"Мы не будем говорить ему, чтобы он ушел. Не потому, что мы полагаем, что он незаменим. Ни в коем случае. Для нас не имеет значения, кто может править Сирией, пока Сирия демократична, свободна и комфортна для всех меньшинств", - сказал Лавров.

Он пояснил, что для России важнее всего, чтобы сирийский кризис не превратился в межконфессиональную войну.