Новости психологии

Похититель девочки из Ростова был судим за убийство

Мужчина, похитивший в Ростове-на-Дону 9-летнюю Дашу Попову, ранее был судим за убийство, сообщил начальник УМВД по городу Юрий Кравченко, передает РИА Новости.

"Задержанный ранее судим по статье 102 УК РСФСР "Убийство". Он сидел в советское время", - рассказал Кравченко. Он добавил, что подозреваемый был служащим. "Какой именно структуры, еще устанавливается", - добавил собеседник.

В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения, сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления Следственного комитета РФ Станислав Ковалев. Кроме того, статья по делу Поповой будет переквалифицирована со 105 "Убийство" на 126 "Похищение несовершеннолетнего".

Девятилетняя школьница Даша Попова исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около двух часов дня она подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители начали ее поиски. Затем они сообщили об исчезновении ребенка в правоохранительные органы.

В поисках Даши был задействован весь личный состав донской полиции, следователи, МЧС, а также более 20 тысяч волонтеров. В четверг ее нашли живой и здоровой в районе одного из городских рынков. Выяснилось, что похититель - 57-летний житель Ростова-на-Дону - увел девочку прямо из подъезда. Все это время мужчина держал ее в машине - на заднем сиденье или в багажнике.