Новости психологии

Сирии необходимы политические перемены - ООН

Задачей сирийского политического процесса является осуществление перемен в этой стране, считают генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Аль-Араби и их совместный спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими, передает РИА Новости.

"Они согласились в том, что этот процесс должен привести к истинным переменам и порвать с прошлым", - говорится в сообщении пресс-службы ООН по итогам трехсторонней встречи на полях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Они сосредоточились на том, как справиться с ужасающим уровнем насилия в Сирии и жизненной необходимостью международного сообщества сплотиться для стимулирования усилий Брахими по всеобъемлющему, ведомому самими сирийцами политическому урегулированию, согласно законным чаяниям сирийского народа", - говорится в сообщении.

Участники встречи "предупредили также о риске превращения Сирии в арену региональных боевых действий по мере роста насилия".

Ранее спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".