Новости психологии

Похититель Даши Поповой планировал убить ее

Похититель 9-летней Даши Поповой в Ростове-на-Дону намеревался избавиться от нее из-за ажиотажа вокруг ее поисков, сообщил и.о. руководителя СУСК России по Ростовской области Станислав Ковалев, передает РИА Новости.

"Есть информация, что после ажиотажа и поисковых мероприятий он испугался и собирался избавиться от ребенка. Окончательного решения он не принял, но намерение имел", - рассказал Ковалев.

Девятилетняя школьница Даша Попова исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около двух часов дня она подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители начали ее поиски. Затем они сообщили об исчезновении ребенка в правоохранительные органы.

В поисках Даши был задействован весь личный состав донской полиции, следователи, МЧС, а также более 20 тысяч волонтеров. В четверг ее нашли живой и здоровой в районе одного из городских рынков. Выяснилось, что похититель - 57-летний житель Ростова-на-Дону - увел девочку прямо из подъезда. Все это время мужчина держал ее в машине - на заднем сиденье или в багажнике.

Ранее стало известно, что похититель Даши ранее был судим за убийство. Статья по делу Поповой переквалифицирована со 105 "Убийство" на 126 "Похищение несовершеннолетнего".