Новости психологии

Сирийская армия отбила наступление в Алеппо

Правительственные войска и силы безопасности Сирии отбили "решающее наступление" боевиков Сирийской свободной армии (ССА) в разных районах второго по значению города Сирии - Алеппо, передает РИА Новости.

"Вооруженные столкновения в различных районах Алеппо с использованием всех видов оружия начались в четверг вечером и продолжались всю ночь и все утро в пятницу. К средине дня их интенсивность заметно снизилась", - рассказал по телефону один из жителей города.

Как заявил накануне один из полевых командиров ССА, цель наступления состояла в том, чтобы "овладеть городом". "Сегодня ночью мы возьмем город или погибнем", - заявлял боевик.

ССА пыталась прорваться в центр города, где расположена большая часть государственных учреждений. Однако это им не удалось - сирийские войска отбросили атакующих. Боевики отступили, понеся потери.

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Аль-Араби и их совместный спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими считают, что задачей сирийского политического процесса является осуществление перемен в этой стране.

"Они согласились в том, что этот процесс должен привести к истинным переменам и порвать с прошлым", - говорится в сообщении пресс-службы ООН по итогам трехсторонней встречи на полях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Они сосредоточились на том, как справиться с ужасающим уровнем насилия в Сирии и жизненной необходимостью международного сообщества сплотиться для стимулирования усилий Брахими по всеобъемлющему, ведомому самими сирийцами политическому урегулированию, согласно законным чаяниям сирийского народа", - говорится в сообщении.

Участники встречи "предупредили также о риске превращения Сирии в арену региональных боевых действий по мере роста насилия".