Новости психологии

Оппозиция Сирии вновь отвергла предложение переговоров

Дамаск вновь пригласил вооруженную оппозицию за стол переговоров. "Сирийское правительство вновь обращается с призывом ко всем национальным оппозиционным силам встретиться в Дамаске для проведения всеобъемлющего национального диалога без каких-либо предварительных условий и запретных тем", - заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем. Однако повстанцы эту инициативу отвергли.

Накануне Муаллем с трибуны ООН потребовал от соседних стран прекратить помощь сирийской оппозиции для успешного урегулированию кризиса. "Успех любых международных усилий в Сирии требует, вдобавок к обязательствам сирийского правительства, обязательств государств, поддерживающих вооруженные группы в моей стране", - сказал министр, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН.

В частности, он упомянул такие страны как Турция, Саудовская Аравия, Катар и Ливия, которые Сирия обвиняет в поставках вооружений, финансировании, подготовке и укрывании "террористических групп".

"Я приглашаю национальную оппозицию работать вместе, чтобы прекратить проливать сирийскую кровь, и сесть на стол переговоров", - подчеркнул Муаллем. Министр призвал, во-первых, "все стороны и политические группы, внутри и за пределами Сирии, к конструктивному диалогу". При этом, по словам Муаллема, "двери Сирии, как и ее сердце, должны быть открыты для каждого, кто стремится к конструктивности и диалогу".

"Для этого, я призываю все страны, представленные в Генассамблее оказать нажим для прекращения насилия в моей стране через прекращение поставок вооружений, финансирования, подготовки и предоставления убежища террористическим группам", - сказал Муаллем.

Во-вторых, по словам сирийского министра, результатом национального диалога после достижения согласия всеми сторонами будет выработка будущего пути страны путем построения более плюралистичного и демократического государства.

Он подчеркнул, что звучащие из уст ряда государств призывы к отставке президента Башара Асада являются ничем иным, как "грубым вмешательством во внутренние дела" республики. Не менее резко глава МИД отозвался и о предложениях вмешаться в ситуацию в Сирии в обход международного сообщества.

При этом Муаллем выразил поддержку спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдару Брахими, который приступил к своим обязанностям 1 сентября, передает РИА Новости.

Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с Муаллемом в Нью-Йорке потребовал от правительства Сирии прекратить насилие и "проявить сострадание к собственному народу", который стал заложником вооруженного противостояния правительства и оппозиции. "Генеральный секретарь ООН указал на убийства, масштабные разрушения, нарушения прав человека и артиллерийские обстрелы, к которым причастно правительство", - отмечается в сообщении пресс-службы Объединенных Наций.

Тем временем, сирийские войска блокировали в понедельник все въезды в суннитское предместье Думу, в 12 км от Дамаска. Там уже вторые сутки идут ожесточенные столкновения с боевиками экстремистской группировки "Внуки пророка", которые пытаются установить в городе-спутнике с миллионным населением свои порядки.

В Берзи, к северу от сирийской столицы, наблюдается относительное спокойствие после проведенной спецназом зачистки. По сведениям новостной службы издания "Аль- Ватан", в ходе операции были убиты десятки террористов, задержаны свыше 200 человек. В Харасте /8 км от Дамаска/ сирийские военнослужащие окружили и уничтожили две базы боевиков. Захвачено большое количество оружия и технические средства, включая скрытые камеры слежения и дистанционные взрывные устройства. Источники в правоохранительных органах сообщили, что экстремисты готовили взрывы в густонаселенных народных кварталах. Силы безопасности предотвратили теракт в районе Хаджр-эль-Асвад, на юго-востоке Дамаска. При содействии жителей была вовремя обнаружена и обезврежена заминированная машина.

В Алеппо, как передает сирийское телевидение, армейские спецподразделения отразили вылазки "наемников и террористов" в старинной части города и продолжают наступление на восточные окраины. Как пишет газета "Аль-Баас", правительственным войскам удалось переломить ситуацию в вооруженном противостоянии в северной столице Сирии, которое продолжается третий месяц. Издание отмечает, что в событиях наступил поворотный момент, и власти близки "к стратегически важной победе", передает ИТАР-ТАСС.