Новости психологии

Жители Грузии уже могут приобрести 5-ларовый страховой пакет

С сегодняшнего дня в Грузии начинается регистрация граждан, желающих стать участниками программы дешевого страхования здоровья.

По информации министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, регистрация будет проходить до 30 июня включительно, а осуществление программы для каждого гражданина начнется сразу же после его регистрации.

Для участия в программе желающие должны обратиться в одну из включенных в программу страховых компаний и предъявить удостоверение личности, а также заранее оплатить стоимость страхового пакета за 1 год - 19 лари 80 тетри (из расчета 1 лари 65 тетри в месяц). Программа будет действовать в течение одного года, а ее участниками смогут стать все граждане в возрасте от 3 до 60 лет, кроме тех, кто уже застрахован по государственной программе для социально незащищенных лиц, и тех, кто пользуется услугами корпоративного или индивидуального страхования.

Стоимость годового пакета страхования по новой программе составит 60 лари, из которых 40 лари 20 тетри оплатит государство - по 3 лари 35 тетри в месяц.

Инициативу осуществления программы дешевого страхования здоровья выдвинул президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны. Он, в частности, заявил, что предлагает ввести систему дешевого страхования здоровья для тех граждан, которые не попадают ни в одну из действующих программ медицинского страхования и составляют при этом большинство населения страны.

По словам Саакашвили, за каких-то 5 лари в месяц эти граждане смогут получить бесплатно неотложную медицинскую помощь и пройти обследование в поликлинике. При этом он пообещал, что стоимость медицинского обслуживания, которое пациент сможет получить по новой программе составит до 8 тысяч лари.