Новости психологии

Сенаторы США поздравили Иванишвили с победой

Посол США в Грузии Ричард Норланд и американские сенаторы Джин Шафин и Джеймс Риш поздравили лидера политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили с победой на парламентских выборах, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на сообщение на странице Иванишвили в Facebook.

"Вчера был исторический день для грузинского народа. Определенные изменения уже налицо. Мы детально обсудили то, насколько важными являются грузино-американские отношения", - отметил сенатор-республиканец Джеймс Риш по окончании встречи в бизнес-центре Иванишвили.

"Мы с нетерпением ждем не только продолжения этих отношений, но и их углубления. Мы - хорошие друзья, и хотим остаться такими же", - добавил он.

Сенатор-демократ Джин Шахин выразила надежду на продолжение грузино-американского сотрудничества. "Мы считаем, что вчера был сделан очень позитивный шаг вперед – как для Грузии, так и для демократии в целом. Мы надеемся, что настрой на сотрудничество продолжится", - сказала она.

В свою очередь, Бидзина Иванишвили, поблагодарил американских гостей за внимание к "Грузинской мечте" и к ситуации в Грузии.

"Я благодарен за то, что они нашли время и ознакомились с нашими результатами на выборах. Грузинский народ действительно победил. У нас была беседа о будущем, о том, как развивать отношения с нашим большим другом, и как развивать в Грузии демократию", - сказал Иванишвили.

После подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,19% голосов.

Правящая на данный момент партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. За "Христиан-демократическое движение" проголосовали 2,31%, Лейбористская партия получила 1,33%, а "Новые правые" - 0,53% голосов избирателей.

На данный момент подсчитаны данные с 948 из 3766 участков. Явка избирателей составила 61%.

Отметим, что по одномандатным округам кандидаты от "Грузинской мечты" лидируют в 30 округах, "Нацдвижение" - в 27 округах. При этом подведение итогов еще по 16 округам пока не началось.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.