Новости психологии

Компоненты для создания бомб нашли у жителя Дагестана

Силовики Дагестана обнаружили в машине местного жителя компоненты для изготовления взрывных устройств, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики.

Инцидент произошел на территории сельсовета Акушинский.

"При досмотре машины "ЗИЛ-131" под управлением гражданина 1980 года рождения, проживающего в селе Акуша, в салоне обнаружены и изъяты мешок с аммиачной селитрой весом 15 килограммов (часто используется в самодельных взрывных устройствах), 28 аммоналовых шашек и фитильный шнур длиной пять метров", - говорится в сообщении МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Ранее в ночь на пятницу, в 00.20 (мск) оперативникам стало известно, что в селении Бурдеки сотрудники МВД, управления ФСБ и следственно-оперативной группы обнаружили члена незаконного бандформирования. Боевик открыл огонь по силовикам и укрылся в строящемся доме.

"Ответным огнем преступник уничтожен, предварительно опознан как Исламов Гасанбег Муртузович. Среди сотрудников жертв и пострадавших нет", - сообщили в МВД. На месте происшествия был обнаружен автомат, а также граната и большое количество боеприпасов.

"Исламов являлся последним членом так называемой "сергокалинской" бандгруппы, так как все остальные бандиты были нейтрализованы ранее", - сообщили в НАК.

Исламов входил в состав бандгруппы с апреля 2010 года. Он находился в федеральном розыске за совершение ряда терактов. Так, в мае 2010 года боевики повредили вышку оператора сотовой связи, а затем из засады обстреляли прибывших на место полицейских и ремонтную бригаду. В результате этого инцидента погибли восемь человек. В в 2011 году эти же боевики убили начальника Сергокалинского РОВД.

"Установлена причастность Исламова к нападению на сотрудников кинологической службы полиции Сергокалинского района, в ходе которого погиб сотрудник полиции, к подрыву и обстрелу колонны ОМОН в конце 2011 года, в результате чего также погибли сотрудники правоохранительных органов", - добавили в НАК.