Новости психологии

Фильм "Невиновность мусульман" признан экстремистским в Казахстане

Суд в Казахстане признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман" и запретил показ и распространение его на территории страны, передает РИА Новости.

"Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма "Невиновность мусульман", распространяемого в интернет-ресурсах Youtube, экстремистским и запрете его ввоза, издания и распространения на территории Казахстана удовлетворено", - заявил судья Куаныш Жаксыбергенов, оглашая приговор.

"Фильм действительно оскорбляет чувства верующих, исповедующих ислам, пропагандирует негативный образ ислама, который таковым не является", - сказал главный эксперт агентства по делам религий Биялов Серикбол, выступая на процессе в Сарыаркинском райсуде Астаны.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.

В понедельник Тверской суд Москвы признал фильм "Невиновность мусульман" экстремистским. Решение суда должно вступить в силу в течение десяти дней.

Отметим, что в минувшую пятницу аналогичный вердикт принял Ленинский районный суд Грозного. Он также постановил, что до вступления решения в силу должны быть приняты меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма "Невиновность мусульман", размещенного в интернете и в любых других источниках.