Новости психологии

Инженера в КБР будут судить за хищение 9 млн руб

Главного инженера одного из ООО в Кабардино-Балкарии обвиняют в хищении более 9 миллионов рублей, выделенных на строительство автодорог, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

"В рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России на 2008-2012 годы" в 2009 году из федерального бюджета и бюджета Кабардино-Балкарии выделено около 133 миллионов рублей, предназначенных для строительства автодороги Кисловодск-Долина Нарзанов-Джилы Су-Эльбрус и реконструкции автодороги Кисловодск-Долина Нарзанов-Эльбрус", - говорится в сообщении ведомства.

При выполнении указанных работ главный инженер ООО "Дорожно-строительное управление номер 1" совместно с генеральным директором предприятия без согласования с заказчиком заменял и не применял предусмотренные ГОСТом необходимые для строительства и реконструкции дорог материалы.

"В дальнейшем указанные лица включили в акты выполненных работ и справки об их стоимости заведомо ложные сведения, завысив тем самым размер оплаты данных работ, и в результате похитили бюджетные денежные средства на сумму более 9 миллионов рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

Главному инженеру предъявлено обвинение по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" УК РФ. Санкция по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Также прокурором заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба на сумму более 9,1 миллиона рублей.