Новости психологии

ЕС намерен ввести эмбарго на импорт иранского газа

Евросоюз готовит новый пакет санкций против Тегерана, запрещающий импорт иранского газа в ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным дипломатических источников, эмбарго на поставки газа из Ирана будет принято 15 октября на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. "По газу существует договоренность. Ее поддерживают ведущие государства - Германия, Великобритания, Франция", - сообщил источник.

Помимо газового эмбарго, санкции против Ирана будут расширены в сферах финансов и энергопроизводства.

Иранский газ поступает в европейские страны через Турцию, которая смешивает его с азербайджанским сырьем. При этом источники отмечают, что Турция может проигнорировать введенное ЕС эмбарго и продолжить добавлять иранский газ в экспортные трубопроводы.

Вчера представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что падение иранской валюты риала "свидетельствует о неоспоримом успехе экономического давления и санкций США в отношении Ирана". "С нашей точки зрения, это говорит о неослабевающем и становящимся все более эффективным международном давлении, которое мы все оказываем на иранскую экономику, - сказала Нуланд.

"Иранская экономика испытывает невероятные трудности. Иран становится все более изолированным от мировой финансовой системы. Значительный объем иранской нефти не попадает на (мировой) рынок", - добавила она.

По словам Нуланд, санкции против Ирана являются важным фактором, призванным повлиять на принимаемые иранским руководством решения относительно своей ядерной программы. "Эти санкции оказывают эффект, на который мы рассчитывали", — подчеркнула она, сообщает "Взгляд".