Новости психологии

В Абхазии считают, что ЕС не может быть посредником в урегулировании конфликта с Грузией

Представители ЕС не могут быть объективными посредниками в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

Об этом заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба, передает "Интерфакс".

"На территорию Абхазии представители Евросоюза будут допускаться в рамках встреч, проводимых только под руководством ООН. Мы не позволим ЕС играть здесь самостоятельную роль", - отметил Шамба сегодня на встрече с журналистами в Сухуме.

При разработке нового мандата миссии ООН Абхазия предлагала модернизировать формат еженедельных четырехсторонних встреч и превратить их в пятисторонние, с участием наблюдателей ЕС, осуществляющих функции мониторинга на территории Грузии, подчеркнул министр иностранных дел Абхазии.

"При этом мы предлагали поочередное председательство на этих встречах миссии ООН и Евросоюза", - констатировал он.

Однако, отметил Шамба, "теперь об этом не может быть и речи". "Давление на страны, рассматривающие вопросы признания независимости Абхазии и Южной Осетии, наглядно демонстрирует, что представители Евросоюза занимают позиции Грузии, и поэтому мы вынуждены считать ЕС стороной конфликта", - заявил Шамба.

По его словам, руководство республики заинтересовано в продлении мандата миссии ООН в Абхазии и не считает возможной замену наблюдателей ООН на представителей Евросоюза.

"Абхазская сторона еще раз убедилась в том, что представители европейских структур, проявляющие подобную ангажированность, не способны выступать в качестве объективных и равноудаленных посредников в урегулировании конфликта", - заключил глава МИД Абхазии.