Новости психологии

Число терактов на Северном Кавказе снижается - НАК

Национальный антитеррористический комитет отмечает стабильное снижение терактов на Северном Кавказе, заявил замглавы управления "И" НАК Владимир Соколов, передает РИА Новости.

"Мы наблюдаем снижение терактов и преступлений террористической направленности, но информационная политика пропаганды экстремизма и терроризма остается агрессивной в округе", - сообщил Соколов.

Так, в русскоязычном сегменте интернета было 20 сайтов, теперь же их число достигает 5 тысяч. Соколов также отметил негативное влияние СМИ. "Если бы СМИ не освещали акты терроризма, это никому не было бы интересно", - сказал он.

В связи с этим особую роль должна играть профилактическая работа по противодействию экстремизма и терроризма, подчеркнул Соколов. "Ежегодно за последние пять лет идет снижение террористической активности на 10-15%. Терроризм - это болезнь-вирус, если организм ослаб, то он его поражает", - сказал он.

Положительный опыт работы по профилактике экстремизма наблюдается в Чечне и Ставропольском крае, отмечают в НАК. Большая работа проводится и в Дагестане.