Новости психологии

Армия Сирии взяла под контроль западный пригород Дамаска

Сирийские войска зачистили от боевиков район Кудсая, расположенный к западу от Дамаска, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство "Сурия".

Столкновения правительственных сил и боевиков Сирийской свободной армии (ССА) на западе Дамаска продолжаются уже третий день. В пятницу армейские подразделения вошли в Кудсая с нескольких направлений и приступили к его зачистке. При этом, во избежание жертв среди мирного населения, жителям района ранее дали возможность покинуть свои дома.

В ходе операции армия освободила восьмерых заложников, похищенных ранее боевиками ССА.

Кроме того, вооруженные столкновения проходили к северо-востоку от Дамаска, в городе Дума. А на севере страны, в городе Алеппо, сирийская армия освободила от боевиков район Сулейман аль-Халяли и площадь Сахур.

В другом районе Алеппо - Азазия - саперам сирийской армии удалось вовремя обезвредить заряд в заминированной машине близ госпиталя Комитета Красного полумесяца. Таким образом, была предотвращена попытка подрыва.

Накануне в результате серии взрывов в Алеппо не менее 30 человек погибли, от 32 до 72 получили ранения.

При этом сообщалось, что президент Сирии Башар Асад посетил Алеппо после доклада Генштаба сирийской армии, в котором отмечалось, что ситуация там "тяжелая, особенно после недавнего пожара на рынке Сук эль-Медина". В результате непрерывных боев пострадала не только историческая часть Алеппо, которая сожжена на 70%, но и новые районы, которые разрушены на 30%.

Однако затем сайт ливанской шиитской группировки "Хезболлах" "Аль-Интикад" со ссылкой на информированный источник в Дамаске назвал сообщение о визите Асада в Алеппо "ложным".