Новости психологии

Иванишвили: в Грузии будет сильная антимонопольная служба

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили пообещал, что в стране будет создана сильная антимонопольная служба, передает агентство "Новости-Грузия".

"С монополиями в бизнесе мы не смиримся. Каждый из вас хорошо знает, где мы находимся сегодня, и моя просьба, чтобы вы и сами максимально попытались освободитсья от монополий", - заявил Иванишвили на встрече с бизнесменами в отеле Courtyard Marriott Tbilisi. "В Грузии будет создана очень сильная антимонопольная служба", - заверил он.

Иванишвили также гарантировал бизнесменам свободу от государственного давления. "Я гарантирую, что члены правительства не будут вмешиваться в чью-либо деятельность и не смогут шантажировать собственников и выпрашивать доли бизнеса. Это должно стать основой для создания реальной инвестиционной среды в стране", - сказал он.

"Если я буду уверен, что есть перспектива, помогу и личным капиталом. Я думаю, что мы сможем наладить стабильные отношения, и хорошо познакомимся друг с другом", - также пообещал бизнесмен.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. По итогом подсчета 100% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

Иванишвили заявил, что намерен полностью обновить состав правительства страны. Он подчеркнул, что ни один министр из нынешнего правительства Грузии в новое правительство не попадет.