Новости психологии

Египет за 3 месяца заключил 17 международных сделок на $20 млрд

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что за три месяца с момента его вступления на пост главы государства Каир заключил 17 международных соглашений на сумму 20 миллиардов долларов.

"В ходе девяти зарубежных поездок мы подписали 17 международных соглашений на общую сумму 20 миллиардов долларов, как прямых инвестиций, так и на развитие отдельных египетских предприятий", - сказал Мурси в обращении к египтянам по случаю 39-й годовщины "Октябрьской войны" 1973 года, которое в субботу вечером в прямом эфире транслировало местное телевидение.

Египетский президент отверг обвинения в том, что он уделяет значительно больше внимания внешней политике, игнорируя решение проблем внутри страны. "Необходимо добиваться равновесия в отношениях и находить верный путь сотрудничества, в том числе и с экономически сильными государствами, что послужит подъему экономики и в самом Египте", - разъяснил президент.

При этом он подчеркнул, что между кредитом Международного валютного фонда (МВФ), который Фонд может предоставить Египту, и снижением государственной поддержки некоторых товаров первой необходимости, нет никакой связи.

"Снижение господдержки (некоторых товаров) - это необходимость, и с возможным предоставлением Египту кредита МВФ нет никакой связи", - сказал Мурси.

Египетский президент разъяснил, что МВФ предлагает отсрочку по оплате процентов по кредиту более трех лет, а затем Египет должен будет выплачивать 1,1% ежегодно от общей суммы кредита.

"Разве в таком кредите просматривается ростовщичество? Разве он (кредит МВФ) - попытка установить контроль", - задал вопрос Мурси. "Я никогда не приму, чтобы египетский народ жил на ростовщические кредиты, и никто не сможет навязать Египту свою волю", - заявил египетский президент, передает РИА Новости.

В начале 2012 года Египет подал в МВФ официальный запрос на выделение кредита в размере 3,2 миллиарда долларов на поддержку программы экономических преобразований в стране.

В конце сентября египетский министр финансов Мумтаз ас-Саид заявил, что после проведенных четырех раундов переговоров МВФ и Египет в вопросе о предоставлении Каиру кредита пока "ни о чем не договорились". По словам министра, Фонд в качестве условия выделения кредита требовал от Египта девальвации национальной валюты - египетского фунта, однако Каир отверг эту рекомендацию.

Помимо девальвации фунта, для заключения кредитного соглашения Фонд настаивал на сокращении государственной поддержки в таких чувствительных для Египта областях, как производство нефтепродуктов и продуктов питания.

В субботу директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Фонд не выдвигает Каиру никаких предварительных условий для предоставления кредита в размере 3,2 миллиарда долларов, сообщает "Взгляд".

В понедельник, 8 октября, исполнится ровно 100 дней со времени вступления в должность нового президента Египта Мухаммеда Мурси, который принял присягу 30 июня; тогда же глава государства выступил с "программой 100 дней", включающей более 60 пунктов, выполнить которые Мурси обещал к октябрю.

Заявленные планы египетский лидер распределил по пяти блокам проблем, имеющих для подавляющего большинства 85-миллионного населения страны принципиальное значение: основные направления внутренней политики нового президента включают наведение чистоты на городских улицах, организацию движения автотранспорта, обеспечение населения хлебом и горючим, восстановление внутренней безопасности.

Комментируя выполнение "программы 100 дней" Мурси, большинство экспертов сходятся во мнении, что новый египетский президент переоценил свои силы, намерившись за три месяца справиться с проблемами, которые формировались десятилетиями и требуют гораздо большего внимания и времени.

Наблюдатели считают, что заявленных новым главой государства 100 дней для решения столь сложных - недостаточно.

"Мурси сам поставил себя в крайне затруднительное положение", - считает заместитель председателя либеральной партии "Ад-Дустур" Ахмад аль-Бараи. По его убеждению, проблемы, обозначенными в 100-дневной программе президента, "безусловно, должны решаться, и могут быть решены, но при условии, что это работа будет организована более вдумчиво и четко спланирована на более длительный период".

В администрации президента не создан орган, контролирующий выполнение местными властями отдельных пунктов программы Мурси, ее реализацию отслеживали египетские общественные организации и местные СМИ. По их подсчетам, из заявленных в 100-дневной программе Мурси более 60 пунктов полностью выполненными на сегодняшний день можно признать лишь не более пяти.

На разных стадиях реализации находятся 25-26 пунктов, остальные - пока остаются лишь программными заявлениями нового египетского президента. При этом, согласно последним опросам общественного мнения, действиями Мурси на посту президента за минувшие 100 дней вполне удовлетворены около половины египтян.