Новости психологии

Грузия не сможет вступить в НАТО, сотрудничая с РФ - Мартенс

Намерение лидера победившей в парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили вступить в НАТО и Евросоюз и в то же время наладить отношения с Россией неосуществимо, считает президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс, передает РИА Новости.

"Грузинская мечта" считает, что сможет совместить интеграцию в НАТО и сотрудничество с Россией, возникает вопрос - насколько это возможно? Боюсь, что Грузия не сможет стать членом НАТО и ЕС, если будет иметь тесные отношения с Россией, для Грузии эти отношения будут не дорогой в будущее, а в прошлое", - заявил Мартенс в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

"Думаю, единственный правильный путь для ясного будущего Грузии - это подтверждение пути к интеграции и сотрудничество с НАТО в сферах обороны и безопасности", - добавил Мартенс.

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы. Она представлена во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает 73 члена и национальные партии из 39 стран.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. По итогом подсчета 100% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

Иванишвили не раз заявлял, что намерен совместить курс на интеграцию Грузии в ЕС и членство в НАТО с налаживанием отношений с Россией.