Новости психологии

Евкуров извинился перед родственниками обвиненного в теракте на похоронах

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров извинился перед родственниками Хамзата Альдиева, обвиненного в совершении теракта на похоронах полицейского в республике, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Евкурова.

"Сразу после теракта в Сагопшах была выдвинута версия, что взрыв осуществил житель селения Аршты Хамзат Альдиев. В итоге не подтвердилась. Проведенная генетическая экспертиза установила, что террористом-смертником оказался 29-летний Хусейн Идилов, сын погибшего в 2007 году начальника аргунского ОВД Чеченской республики Хамзата Идилова", - рассказал представитель пресс-службы.

"На встречу были приглашены мать, дядя и братья Альдиева, являвшегося активным членом бандподполья", - отметил он. Глава Ингушетии, как и обещал, принес извинения семье Альдиевых и общественности села.

"Альдиев ошибочно был назван смертником, но это не снимает с него ответственности за другие его преступления. Неизвестно, где лидеры бандподполья в дальнейшем могут его использовать", - отметил Евкуров.

19 августа в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии у домовладения, где проходили похороны погибшего полицейского, прогремел взрыв. По оценке экспертов, мощность взрыва составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли восемь человек, еще 15 получили ранения и были госпитализированы.