Новости психологии

Бомбу мощностью 50 кг тротила обезвредили в Дагестане

Саперы в Дагестане обезвредили бомбу мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб республики.

Бомбу обнаружили в воскресенье вечером в Табасаранском районе Дагестана. "В недостроенном объекте, расположенном на автодороге "Хучни-Цухтыг", обнаружена металлическая бочка емкостью примерно 50 литров, сверху залитая монтажной пеной и выведенными наружу проводами. Места происшествия оцеплено", - сообщили в МВД республики.

Позже стало известно, что обнаруженная бочка оказалась самодельным взрывным устройством мощностью 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. "Она состояла из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и поражающих элементов и была уничтожена на месте с помощью накладного заряда", - уточнил представитель штаба.

Накануне силовики Дагестана обнаружили в машине местного жителя компоненты для изготовления взрывных устройств.

Инцидент произошел на территории сельсовета Акушинский. "При досмотре машины "ЗИЛ-131" под управлением гражданина 1980 года рождения, проживающего в селе Акуша, в салоне обнаружены и изъяты мешок с аммиачной селитрой весом 15 килограммов (часто используется в самодельных взрывных устройствах), 28 аммоналовых шашек и фитильный шнур длиной пять метров", - говорится в сообщении МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов".