Новости психологии

Чеченским детям запретили пользоваться мобильниками на уроках

Власти Чечни запретили школьникам использовать мобильные телефоны на время уроках. Об этом сообщил представитель министерства образования и науки региона, передает РИА Новости.

"Некоторая часть детей больше внимания уделяет пользованию мобильником во время уроков..., пытаясь получить подсказку на ту или иную тему, или посещая какие-то социальные сети. Такие моменты, естественно, ничего положительного для детей не дают, поэтому с этого года, прежде чем зайти в классы, ученики оставляют телефоны в специальных шкафчиках", - отметил представитель министерства.

Прежде чем ввести запрет, в каждой школе было проведено родительское собрание.

"Предварительно эта тема была обсуждена директорами школ с родителями учеников. Все присутствующие без исключения приняли доводы учителей и согласились с целесообразностью мер с запретом пользования мобильников на уроках", - пояснил чиновник.

Запрет распространяется не только на мобильные телефоны, но и на другие средства связи.

"Ученика во время урока ничего не должно отвлекать от занятий, и тем более думать он должен не над тем, как бы найти подсказку, а над тем, как бы самому решить. Поэтому средствам связи и другим видам техники, которая может помочь в решении задачи в учебных классах, не место", - отметили в минобразования.