Новости психологии

Магомедов: Северный Кавказ серьезно недофинансирован

Северному Кавказу требуется серьезное финансирование, его республики обеспечены крайне плохо, считает президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"Мы хотим, чтобы федеральное руководство помогло нам поднять накопившиеся за многие десятилетия проблемы и решить их. У нашей республики огромный потенциал: природно-географическое расположение, сырьевая база и трудовые ресурсы. У нас есть инвесторы и на туристический комплекс, и на агропромышленные проекты", - сказал Магомедов в интервью газете "Коммерсант".

"Для того, чтобы поднять экономику в целом, нужно снять инфраструктурные ограничения, создавать коммуникации, необходимую инфраструктуру. Конечно, все упирается в целом в возможности страны, наверное, бюджетные возможности. В РФ существуют и другие проблемные регионы, где также надо вкладывать деньги, но я считаю, что Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован и все эти разговоры о том, что хватит его кормить, они ведутся на пустом месте", - подчеркнул глава Дагестана.

"Если даже простую математическую выкладку сделать или экономическую логику посмотреть, они не выдерживают никакой критики. Во всяком случае, сегодня Республика Дагестан занимает последнее место по бюджетной обеспеченности. У нас на одного жителя приходится чуть больше 20 тыс. руб. в год. В то время как по стране этот показатель больше 50 тысяч. И у нас самая низкая заработная плата в стране", - отметил Магомедов.

"Тем не менее у нас более быстрыми темпами, чем в целом по стране, развиваются основные базовые отрасли экономики — сельское хозяйство, промышленность, строительство. Мы строим каждый год больше миллиона квадратных метров жилья. Это один из лучших показателей в стране. То есть народ очень предприимчивый, экономически инициативный, активный, но ему нужно дать возможность работать и зарабатывать. В этом и заключается наша основная задача", - добавил он.