Новости психологии

Путин встретится с премьером Ирака 10 октября

Президент России Владимир Путин встретится с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который посетит Россию 10 октября с рабочим визитом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В ходе беседы стороны обсудят перспективы развития российско-иракского взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях. "В частности, одной из центральных тем переговоров станут возможности расширения инвестиционного сотрудничества двух стран и участия российских компаний в реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в энергетической сфере", - отметили в пресс-службе.

Накануне аль-Малики призвал граждан страны к национальному единству, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

"Несмотря на трудный для страны период Ирак достиг больших успехов, и мы гордимся этим", - отметил Аль-Малики. Он подчеркнул, что несмотря на то, что иракцы воевали друг против друга, сейчас все стороны примирились и иракское общество открыто для диалога.

9 сентября жертвами терактов и нападений боевиков в Ираке стали около 100 человек, еще 400 получили ранения. Сразу три заминированных автомобиля и несколько самодельных бомб были подорваны в Багдаде.

Наиболее мощный взрыв унес жизни 13 иракцев. Он прогремел в крупнейшем шиитском пригороде иракской столицы Мадинат-Садр. Всего за одни сутки только в иракской столице погибли 42 человека и 120 пострадали.

Теракты в багдадских пригородах были совершены спустя несколько часов после того, как суд Ирака вынес смертный приговор вице-президенту Тарику аль-Хашими. Политик, являющийся лидером Исламской партии, был обвинен в террористической деятельности. Аль-Хашими не признает вину, заявляя, что его дело имеет "конфессиональную подоплеку", а премьер Нури аль-Малики "преследует суннитов в стране".