Новости психологии

Хакеры атаковали нефтяные платформы Ирана

Система коммуникаций иранских нефтяных и газовых компаний подверглась кибератаке, сообщил глава отдела информационных технологий Иранской компании по добыче нефти на морских месторождениях Мохаммед Реза Гольшани, передает РИА Новости.

Гольшани сообщил, что за атакой стоит Израиль, однако проведена она была через Китай. Тем не менее, иранским экспертам удалось отразить хакерский удар. "В данный момент связь на платформах и в нефтяных районах Персидского залива функционирует нормально", - заверил иранский чиновник.

На прошлой неделе кибератаки против телекоммуникационных компаний Ирана привели к перебоям с доступом в интернет на территории всей страны.

Накануне в Иране была завершена первая фаза программы по замещению сервисов интернета национальной внутренней сетью. Все государственные ведомства были отключены от интернета и подключены к этой сети. Предполагается, что полностью ее введут в строй к марту 2013 года.

В Тегеране данные шаги объясняют интересами повышения кибербезопасности.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Иран планирует оградиться от интернета, заблокировав, в частности, доступ к Google и Hotmail, и создать свои аналоги популярных сервисов. Уже в мае местным банкам, страховым и телефонным компаниям запретили использовать зарубежные сервисы электронной почты.