Новости психологии

Отправка миротворцев ОДКБ в Афганистан исключена - Лавров

Возможность отправки миротворцев Организации договора о коллективной безопасности в Афганистан после вывода оттуда международных сил содействия безопасности в 2014 году полностью исключена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Накануне ряда СМИ сообщили о возможности направления в Афганистан миротворцев ОДКБ после 2014 года. "Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Такая возможность не только не обсуждается, но и в принципе исключена", - заявил Лавров. Министр подчеркнул, что деятельность ОДКБ нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в регионе, где эта организации существует, в зоне ее ответственности.

Между тем, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", - сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем - поддерживаем их усилия", - отметил он.