Новости психологии

Расмуссен: НАТО защитит Турцию в случае необходимости

Североатлантический альянс готов при необходимости обеспечить защиту Турции от Сирии, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"У нас есть все необходимые планы, чтобы защитить и отстоять Турцию в случае необходимости", - заявил Расмуссен перед открытием двухдневной встречи министров обороны 28 стран-членов НАТО в Брюсселе.

4 октября совет НАТО решительно осудил обстрел сирийской армией приграничной территории Турции. "Альянс продолжит поддерживать Турцию и требует немедленного прекращения этих агрессивных актов против одного из союзников (по НАТО), а также призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечалось в заявлении.

3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в турецком уезде Акчакале. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории.

4 октября парламент Турции предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии.