Новости психологии

Москва поставит в Ирак "Панцири"

Россия поставит Ираку ракетно-пушечные комплексы ПВО "Панцирь" и ударные вертолеты Ми-28НЭ, сообщил директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов, передает РИА Новости.

Россия и Ирак во втором полугодии подписали ряд контрактов в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более 4,2 миллиарда долларов. "В подписанных контрактах речь в первую очередь идет о поставках порядка 50 комплексов "Панцирь" и около 30 новейших ударных вертолетов Ми-28НЭ", - отметил Пухов.

Подписание одного из крупнейших контрактов в области военно-технического сотрудничества за всю историю РФ с Ираком Пухов объяснил тремя факторами.

"Во-первых, очевидно, что влияние США на Ирак слишком преувеличено. Шиитское правительство этой страны начинает проводить все более независимую от Вашингтона политику, все больше поглядывая в сторону Ирана", - отметил эксперт.

Вторым фактором он назвал личный вклад бывшего руководителя Федеральной службы по ВТС Михаила Дмитриева, который неоднократно заявлял, что "нужно продолжать работать с Ираком".

Кроме того, на протяжении последних 10-13 лет российский экспорт вооружений находил огромную поддержку со стороны Кремля, отметил Пухов. "В такой деликатной области, как сфера ВТС, очень важна политическая поддержка оружейников со стороны руководства страны, и они ее получили и получают до сих пор", - пояснил руководитель ЦАСТ.