Новости психологии

Турция продолжит принимать беженцев из Сирии

Турецкие власти продолжат размещение сирийских беженцев на своей территории, сообщил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

"Турция не могла оставаться сторонним наблюдателем в условиях пожара, который полыхает рядом с ней. Границу Турции переходят десятки тысяч человек. В настоящее время число беженцев превысило 100 тысяч человек", - сказал Эрдоган, выступая в парламенте на заседании возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Он подчеркнул, что власти страны не могли закрыть границы "в условиях человеческой драмы, происходящей в Сирии". "Мы что, должны закрыть свои двери, бросить детей, женщин, всех невинных в руки этого тирана (Асада)? Не к лицу это Турции, она не повернет спину к укрывшимся у нее беженцам", - отметил премьер.

По данным ООН, число беженцев из Сирии превысило 250 тысяч человек. Об этом заявил официальный представитель верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Эдриан Эдвардс. "Последние данные показывают, что больше четверти миллиона сирийских беженцев в регионе (253 тысячи 106 человек) зарегистрированы или ожидают регистрации", - сказал Эдвардс.

Ранее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что если поток беженцев из соседней страны будет расти, властям придется принять "некоторые новые меры". "Мы подготовим структуры (для размещения беженцев), после чего этим людям разрешать перейти на территорию Турции", - сказали в МИД Турции.

Между тем, отношения между Анкарой и официальным Дамаском резко обострились. 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в турецком уезде Акчакале. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной сирийской территории.

4 октября парламент Турции предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии. В тот же день совет НАТО решительно осудил обстрел сирийской армией приграничной территории Турции. "Альянс продолжит поддерживать Турцию и требует немедленного прекращения этих агрессивных актов против одного из союзников (по НАТО), а также призывает сирийские власти положить конец вопиющим нарушениям международного права", - отмечалось в заявлении.