Новости психологии

Правительство Ирана сокращает расходы

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад признал, что правительство страны сокращает финансирование государственных организаций , передает Trend со ссылкой на агентство ISNA.

"Сейчас правительство находится в трудном положении из-за ограниченного бюджета. Финансирование многих государственных организаций и компаний было сокращено на 25 процентов, а некоторых - и вовсе прекращено. Несмотря на это, мы будем увеличивать финансирование вузов", - сказал Ахмадинеджад, выступая на VI заседании Студенческой ассамблеи Ирана.

Накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что падение иранской валюты риала "свидетельствует о неоспоримом успехе экономического давления и санкций США в отношении Ирана". "С нашей точки зрения, это говорит о неослабевающем и становящимся все более эффективным международном давлении, которое мы все оказываем на иранскую экономику, - сказала Нуланд.

"Иранская экономика испытывает невероятные трудности. Иран становится все более изолированным от мировой финансовой системы. Значительный объем иранской нефти не попадает на (мировой) рынок", - добавила она.

По словам Нуланд, санкции против Ирана являются важным фактором, призванным повлиять на принимаемые иранским руководством решения относительно своей ядерной программы. "Эти санкции оказывают эффект, на который мы рассчитывали", — подчеркнула она, сообщает "Взгляд".