Новости психологии

Представители "Мечты" примут участие в Женевских переговорах

Представители победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Георгий Вольский и Паата Закареишвили примут участие в очередном раунде Женевских переговоров в качестве наблюдателей, передает агентство "Новости-Грузия".

Конфликтолог Вольский и кандидат в госминистры по вопросам реинтеграции Закареишвили уже вылетели в Женеву. Последний отметил, что этот визит будет носить ознакомительный характер.

"Эта встреча будет ознакомительной. Хорошо, что нынешние власти дают нам возможность разобраться в ситуации, и в том, что делалось с их стороны. Предоставление такой возможности надо уважать", - отметил он. "Мы получим реальную картину происходящего", - сказал, в свою очередь, Георгий Вольский.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. По итогом подсчета 100% протоколов оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%.

"Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 67 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. В понедельник Бидзина Иванишвили назвал кандидатов на ключевые посты в новом правительстве.