Новости психологии

Аллен станет командующим объединенных сил НАТО с 2013 года

Американский генерал Джон Аллен станет командующим объединенных сил НАТО в начале 2013 года. Об этом сообщил глава министерства обороны США Леон Панетта, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

На данный момент эту должность занимает адмирал военно-морских сил США Джеймс Ставридис. Он исполняет свои обязанности с июля 2011 года.

Аллен является командующим контингентом НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). С 2013 года его сменит на этом посту генерал-полковник морской пехоты США Джозеф Данфорд. Сам же Аллен покинет Кабул и приступит к руководству силами НАТО весной будущего года.

Между тем, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", - сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем - поддерживаем их усилия", - отметил он.