Новости психологии

Эксперты: вывод войск из Афганистана дестабилизирует ситуацию

После вывода из Афганистана войск НАТО ситуация в Центральной Азии может быть дестабилизирована, считает руководитель программ по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики при американском фонде "Наследие" Ариэль Коуэн, передает РИА Новости.

"Это (теракты в Центральной Азии и России) будет происходить все в большей и большей степени после ухода коалиции из Афганистана", - сказал Коуэн на X Евразийском медиафоруме в Астане.

Он пояснил, что нынешнее правительство Афганистана не может бороться с движением "Талибан". "В этом случае это может начать распространяться в направлении Центральной Азии и, к сожалению, дестабилизирует бывшие советские республики в этом регионе", - отметил эксперт.

"При всей нашей критике в области соблюдения прав человека, это те режимы, которые обеспечивают права женщин, обеспечивают некую видимость закона и порядка, однако такие движения, как "Талибан", Исламское движение Туркестана, "Хизбут-Тахрир" дестабилизируют Центральную Азию", - добавил он.

Между тем, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года НАТО останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности

"НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Североатлантический союз сохранит приверженность Афганистану посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", - сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".

Замгенсек НАТО отметил, что все международное сообщество должно оказать Афганистану поддержку. По его мнению, решающую роль могут сыграть Россия и ее южные соседи. "Мы ждем возможности работать с Россией, а также с другими нашими государствами-партнерами в Центральной Азии, и где можем - поддерживаем их усилия", - отметил он.