Новости психологии

МИД РФ: действия Анкары поставили под угрозу жизнь россиян

Турция поставила под угрозу жизнь и безопасность россиян, находившихся на борту сирийского самолета, который Анкара принудила совершить вынужденную посадку, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

Турецкие власти в ночь с 10 на 11 октября принудили к посадке в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, совершавший регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск. "Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизньи безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан", - подчеркнул Лукашевич.

Он добавил, что иурецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. "Об этом мы узнали из электронных СМИ", - рассказал дипломат.

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, на борту воздушного судна якобы находился груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. Однако посольство РФ в Анкаре отметило, что не располагает такой информацией. "Что касается груза, то я ничего комментировать не могу. Сам самолет улетел, все российские граждане, которые были на борту, улетели в самолете. Пока какой-то новой информации в этой связи нет", - сообщил пресс-атташе диппредставительства Игорь Митяков.