Новости психологии

Убит представитель службы безопасности посольства США в Йемене

Неизвестные застрелили сотрудника службы безопасности посольства США в Йемене, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа" со ссылкой на .

Убитый ехал в посольство США на личном автомобиле, когда преступники догнали его машину на мотоциклах и расстреляли ее. После этого злоумышленники скрылись. Чиновник скончался на месте происшествия.

По данным местного МВД, убитого звали Касим Аклан. Он занимался вопросами взаимодействия американских и йеменских служб безопасности, а также курировал проблемы борьбы с терроризмом. Как уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс, убитый работал в службе безопасности американской дипмиссии в Йемене в течение последних 20 лет.

По неофициальным данным, в ликвидации Аклана подозревают членов "Аль-Каиды".

А в Ливии 11 сентября в результате нападения на консульство США погибли четыре американских дипломата, включая посла.

Власти США считают атаку на посольство в Бенгази спланированным заранее терактом. "По мере того, как мы получали новую информацию о нападении, мы пересмотрели нашу первоначальную точку зрения с тем, чтобы учесть новые данные, свидетельствующие о том, что это был сознательный и спланированный теракт, произведенный экстремистами", - говорится в заявлении пресс-службы директора национальной разведки.

Пока остается неясным, осуществлялся ли полный контроль за организацией и проведением теракта. "Однако, мы полагаем, что устроители теракта были связаны с группировками, имеющими отношение или сочувствующими "Аль-Каиде", - подчеркивается в документе.

"Мы продолжаем двигаться вперед, но пока остается много вопросов без ответа. По мере того, как будет появляться больше информации, наш анализ продолжится, и мы получим более полное представление об обстоятельствах этого теракта", - отмечается в сообщении.

"Информация, которой мы располагали сразу после теракта, заставила нас заключить, что нападение началось спонтанно после протестов в нашем посольстве в Каире. Мы поделились этой точкой зрения с администрацией и членами конгресса, которые использовали ее для публичных заявлений. В течение всего расследования мы продолжали подчеркивать, что собранная информация была предварительной и что она постоянно обновляется", - добавили в пресс-службе.