Новости психологии

Анкара не считает инцидент с самолетом нарушением международного права

Турция не считает принудительную посадку сирийского пассажирского самолета в аэропорту Анкары нарушением международного права, заявил министр транспорта страны Бинали Йылдырым, передает РИА Новости.

"На основе подписанных нами международных соглашений и национального законодательства гражданские самолеты не могут перевозить грузы военного назначения. Если они осуществляют такие перевозки, то должны за 10 дней до пролета получать разрешение от властей соответствующих стран", - заявил глава Минтранса.

"Эксперты провели проверку, и с борта самолета был выгружен груз, который, как предполагается, не отвечает нормам гражданской авиации", - добавил он.

Турецкие власти в ночь с 10 на 11 октября принудили к посадке в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, совершавший регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, на борту воздушного судна якобы находился груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации.

Руководство сирийской авиакомпании Syrian Air, которой принадлежит лайнер, подчеркнуло, что на борту самолета не было никаких запрещенных грузов. "Когда самолет проверили, стало ясно, что там находятся упаковки с электрооборудованием, которое не запрещено к перевозке и которое совершенно официально зарегистрировано", - сказал глава компании Гаид Абдулатиф.

Он также сообщил, что экипаж самолета подвергся нападению. "Представители турецких властей напали на экипаж после того, как самолету было разрешено вылететь из аэропорта в Анкаре", - заявил глава Syrian Air. Нападение на пилотов было совершено, когда те отказались подписать заявление, согласно которому их лайнер якобы совершил вынужденную посадку в Анкаре, а не был принужден приземлиться турецкими истребителями, уточнил Абдулатиф.