Новости психологии

Восемь человек погибли при обстреле автобуса с рабочими в Сирии

Восемь человек погибли, столько же получили ранения при обстреле автобуса с рабочими в приграничном с Ливаном районе Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

"Группа вооруженных террористов рано утром атаковала автобус с сирийскими рабочими, спустя несколько минут после того, как они пересекли границу с Ливаном", - говорится в сообщении.

Между тем, спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими посетит Дамаск в ближайшее время, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас, когда Лахдар Брахими вступил в свои полномочия специального представителя ООН и Лиги арабских государств, нам, конечно, важно почувствовать его ощущения. Он уже был один раз в Дамаске, сейчас он направляется в регион вновь, после чего рассчитывает сформулировать какие-то идеи, которые, как он мне сказал в Нью-Йорке, будут опираться и будут учитывать основные идеи Женевского коммюнике", - сказал Лавров по итогам выступления в Совете Федерации.

Он добавил, что Россия ожидает конкретных предложений по срокам визита Брахими в Россию.

"Что касается его приезда в Россию, то у него есть приглашение, он обещал, что он им воспользуется, мы будем ждать его конкретных предложений по срокам. Я с ним провел достаточно обстоятельную беседу на сессии Генассамблеи в Нью-Йорке, и у меня есть ощущение, что он хочет использовать тот не большой, но все-таки шанс, который у него есть", - отметил министр.

В сентябре Лахдар Брахими уже встречался с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске. В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Сам Брахими считает, что и сирийским властям, и оппозиции нужен мир в стране. "Точки соприкосновения (у правительства и оппозиции) существуют. Это сирийцы, которые хотят мира в своей стране. Надо помочь сторонам найти точки соприкосновения", - заявил Брахими после встречи с Асадом. "Возможно, мы сможем содействовать этому", - добавил он.

"В то же время я повторю, что у меня нет плана (урегулирования конфликта в Сирии)", - признал спецпредставитель. По его словам, этот план будет составлен после того, как он выслушает "все внутренние, региональные и международные стороны в надежде, что это откроет каналы для прекращения кризиса".